Squash

5º Campeonato Internacional de Squash SCDR Anaitasuana

Se ha celebrado en las instalaciones de la S.C.D.R. Anaitasuna en las categorías masculina y femenina absolutas, el 5º Campeonato Internacional de Squash S.C.D.R. Anaitasuna, los días 1, 2, 3 y 4 de Octubre de 2015. Han participado 60 jugador@s de toda la geografía española y algunos jugadores extranjeros.
En categoría Femenina, en la Consolación del Cuadro Principal venció Natalia Ardanaz a la alavesa Sheila Senderos por 3 a 0.
En la primera semifinal, Rosa Andres se impuso 3 a 0 a Maria Garcia y en la 2ª semifinal, Virginia Ancil venció a Sandra Perez por el mismo resultado de 3 a 0.
En la disputa por el tercer puesto, se impuso Sandra Perez a Maria Garcia por 3 a 1.
La final absoluta femenina la disputaron Rosa Andres y Virginia Ancil, proclamándose campeona absoluta Rosa Andres por el resultado de 3 a 0.
En categoría Masculina, en el cuadro de Consolación de Pre-previa, Mikel Vivas venció al Aleman Dausten Hidalgo por 3 a 1.
En el cuadro de Consolación de Previa, Patxi Garcés venció a Fran Lesaka por 3 a 1.
En el cuadro de Consolación del Cuadro Principal, Mikel Casares venció a Iñaki Serrano por un apretado 3 a 2.
En la primera semifinal, Javier Villanueva se impuso 3 a 0 al campeón Navarro y de Euskadi David Marín y en la 2ª semifinal, el joven jugador Gallego Hugo Varela venció a Marcos Perez de Zabalza por 3 a 0.
En la lucha por el tercer puesto, Marcos Perez de Zabalza por un igualadísimo partido por 3 a 2 a su compañero de entrenamientos David Marín.
En la final absoluta masculina, se proclamó Campeón Hugo Varela, uno de los mejores jugadores nacionales, que se impuso a Javier Villanueva por un contundente 3 a 0.
Nuevamente buena representación de la SDC Echavacoiz con Patxi e Inaki entre los premiados en distintas categorías.

Premiados campeonato anaitasuna


 

Campeonato Navarro de squash

Se ha celebrado los días 10 11, y 12 de Septiembre, en las instalaciones de la A.D. San Juan, el Campeonato Navarro de Squash a 1/2 Pista, en la que han participado 42 jugadores.
Se han disputado 2 categorías en la que se han dado los siguientes resultados:
2ª Categoría
Campeón de consolación de 2ª categoría = Jose Ignacio Pedreño, de la S.C.D.R. Anaitasuna que ganó por 3 a 1 a Alberto Lozano, del Polideportivo Martiket.
Campeón de 2ª categoría = Mikel Aguerri, de la A.D. San Juan, que venció por 3 a 0 a Patxi Garcés, de la S.D.C. Echavacoiz.

Categoría absoluta Campeón de consolación = Mikel Casares, que venció por 3 a 1 a Iñaki Ros, ambos jugadores de la A.D. San Juan.
En la primera semifinal, David Marín, de la C.D. Oberena, venció después de 76 intensos minutos de partido por 3 a 2 a Javier Cabezudo, de la A.D. San Juan. En la segunda semifinal, Jokin Esparza, del Estella Squash Club, venció por 3 a 0 a Iñaki Serrano, de la S.D.C. Echavacoiz.
El tercer puesto fue para Javier Cabezudo, que venció en 62 minutos de durísimo partido por 3 a 2 a Iñaki Serrano.
En la final absoluta del Torneo, el gran favorito, el actual Campeón de Euskadi David Marín, se proclamó Campeón después de vencer después de 52 emocionantes minutos de partido por 3 a 0 al joven Jokin Esparza
Muy buena representación de SDC Echavacoiz, con el cuarto puesto de Inaki en categoría absoluta, y el subcampeonato de Patxi en segunda categoría, por otro lado Toño llego a cuartos de final en categoría absoluta.
septiembre 2015


 

Se ha celebrado el XVI MASTER NAVARRO DE SQUASH, los días 6, 7, 8 y 9 de mayo, en las instalaciones de la C.D. Oberena, en el que han participado las 8 mejores jugadoras y los 16 mejores jugadores del ranking navarro.

En la Categoría Femenina, después de una primera ronda sin sorpresas, en la primera semifinal, Laura Saez venció por un igualadísimo 3 a 2 a Rosa Andrés. En la segunda semifinal, Sandra Pérez venció por 3 a 0 a Maria Garcia.
En la lucha por el tercer puesto, se impuso Rosa Andrés a Maria Garcia por un claro 3 a 0.
En la final absoluta, se proclamó Campeona Laura Saez al vencer por 3 a 0 a Sandra Perez.

En la Categoría Masculina, en la primera ronda tampoco hubo sorpresas ya que vencieron los 8 primeros cabezas de serie.
En la segunda ronda, apunto estuvo de saltar la sorpresa debido a que David Marín (actual Campeón Navarro y de Euskadi) salvo una bola de partido en el 4º juego ante Eduardo de Carlos y se llevó el partido después de 82 minutos de juego por un disputadísimo 3 a 2.
Después de jugarse las 2 primeras rondas, se llegó a la 1ª semifinal en la que David Marín venció por 3 a 0 a su compañero de entrenamientos Marcos Perez de Zabalza y en la 2ª semifinal, Liam Kane venció por un igualadísimo 3 a 2 a Aitor Elizalde.
La lucha por el tercer puesto fue para Aitor Elizalde que derrotó en un duro partido a Marcos Perez de Zabalza por 3 a 1.
En una preciosa final, se proclamó vez Campeón David Marín al vencer a Liam Kane por 3 a 0.
Al disputarse todos los puestos, las clasificaciones finales han quedado en este orden:

Clasificación Masculino                                                      Clasificación Femenino
1º David Marín, de la C.D. Oberena                                 1ª Laura Saez, del C.D. Mondragón
2º Liam Kane, de la C.D. Amaya                                        2ª Sandra Pérez, de la Universidad de Navarra
3º Aitor Elizalde, de la A.D. San Juan                                3ª Rosa Andrés, de la C.D. Amaya
4º Marcos Pérez de Zabalza, de la C.D. Oberena           4ª Maria Garcia, de la C.D. Amaya
5º Eduardo de Carlos, de la A.D. San Juan                       5ª Virginia Ancil, de la A.D. San Juan
6º Abdón Larrión, de la A.D. San Juan                              6ª Natalia Ardanaz, de la Universidad
7º Ion Garayoa, de la U.D.C. Txantrea                              7ª Angela Fernandez, de la Universidad
8º Jon Arregui, de la A.D. San Juan                                    8ª Elvira Compaired, de la C.D. Amaya
9º Iñaki Serrano, de la S.D.C. Echavacoiz
10º Luis Marín, de la C.D. Oberena
11º Jokin Esparza, del Estella Squash Club
12º Txutxin Aranguren, del Polideportivo Ororbia
13º Arturo Eugui, de la C.D. Oberena
14º Txuma Vicuña, del Estella Squash Club
15º Miguel Barragan, del Club de Tenis Pamplona
16ª Juan Manuel Beloqui, del Polideportivo Ororbia
Premiados XVI Master navarroResultados Cuadro MASCULINO del XVI Master Navarro de Squash 2015_Página_1  Resultados Cuadro FEMENINO del XVI Master Navarro de Squash 2015 (2)


 

Se ha celebrado el XI Open de Squash Ciudad de Pamplona, los días 15, 16, 17 y 18 de Abril, en las instalaciones de la S.C.D.R. Anaitasuna, en las modalidades Masculina y Femenina Absolutas, en el que han participado 48 jugadores/as.
En Categoría Femenina se ha disputado una liguilla de 2 grupos y con los resultados obtenidos, han llegado a semifinales Rosa Andrés, de la C.D. Amaya, que ha vencido por 3 a 0 a Angela Fernandez, de la Universidad de Navarra. En la 2ª semifinal se ha impuesto Sandra Perez, de la Universidad de Navarra por 3 a 0 a Maria Garcia, de la C.D. Amaya. En la lucha por el tercer puesto, ha vencido Maria Garcia por 3 a 1 a Angela Fernandez.En la Final Femenina Absoluta, se ha impuesto Rosa Andrés por 3 a 1 a Sandra Perez.
En Categoría Masculina se han disputado dos Categorías con los siguientes resultados:
Cuadro de Consolación de 2ª Categoría
Campeón Mikel Vallejo, de la A.D. San Juan, que venció por 3 a 0 a Gabriel Iriarte, de la Universidad de Navarra.
Cuadro Principal de 2ª Categoría
Campeón Arturo Eugui, de la C.D. Oberena, que venció por 3 a 0 a Iñaki Larumbe, de la A.D. San Juan.
Consolación del Cuadro Principal
Campeón Jon Arregui, de la A.D. San Juan, que venció por 3 a 2 a Luis Marín, de la C.D. Oberena.
Cuadro Principal
En la 1ª Semifinal se enfrentaron David Marín (actual Campeón Navarro y de Euskadi) que venció tras remontar un 2 a 0 adverso por 3 a 2 a Marcos Perez de Zabala, ambos jugadores C.D. Oberena.
La 2ª Semifinal la disputaron Eduardo de Carlos, que venció por 3 a 1 a Abdón Larrión, ambos jugadores de la A.D. San Juan.
En la pelea por el tercer puesto, se impuso la veteranía de Marcos Perez de Zabalza por 3 a 0 a la juventud de Abdon Larrión. En la Final Absoluta, se proclamó Campeón Eduardo de Carlos, que venció a David Marín por 3 a 1.
En cuanto a ‘los nuestros’ de la SDC Echavacoiz, Inaki y Toño consiguieron pasar la primera ronda del cuadro principal, aunque ambos cayeron en octavos de final.

PremiadosCiudadDePamplona180415


Campeonato Navarro de squash. Resultados

Les comunico que se ha celebrado los días 5, 6 y 7 de Marzo, en las instalaciones de la A.D. San Juan, el Campeonato Navarro de Squash en las modalidades Masculina y Femenina Absolutas, en el que han participado 69 jugadores/as. En Categoría Femenina se han formado grupos de 3 jugadoras para disputar un liguilla y con los resultados obtenidos se ha formado un Cuadro único.
En la Consolación del Cuadro Principal, Itsaso Villar venció por 3 a 0 a Nohemi Orcajo.
En el Cuadro Principal, la 1ª semifinal la disputaron Rosa Andres y Ainhoa Arriaga venciendo Rosa por 3 a 0. En la 2ª semifinal, Laura Sáez venció por el mismo resultado 3 a 0 a Sandra Pérez.
En la lucha por el tercer puesto, Ainhoa Arriaga derrotó por 3 a 1 a Sandra Pérez.
En la Final absoluta, después de 62 minutos de juego, se proclamó Campeona por 2º año consecutivo Laura Sáez, al vencer por un apretadísimo 3 a 2 (11-9, 7-11, 11-8, 9-11 y 11-8) a Rosa Andres.
En Categoría Masculina se han disputado 2 categorías con los siguientes resultados:
2ª Categoría
Campeón de consolación de 2ª categoría Iñaki Sáenz, que ganó por 3 a 0 a Alberto Sabalza.
Campeón de 2ª categoría = Santi Eslava, que venció por 3 a 1 a Ricardo Pardos.
Categoría absoluta
Campeón de consolación = Luis Marín, que venció por 3 a 2 a Javier Etayo.
En el Cuadro Principal, en la primera semifinal, David Marín, venció por 3 a 0 a Liam Kane. En la segunda semifinal, se dio el mismo resultado a favor de Javier Villanueva, que derrotó a Alberto Ferreiro por 3 a 0.
El la lucha por el tercer puesto, Alberto Ferreiro se impuso después de 72 intensos minutos de juego a Liam Kane por un ajustado 3 a 2 (11-6, 10-12, 13-11, 9-11 y 11-7).
David Marín se proclamó Campeón Navarro tomándose de esta forma una cumplida revancha de la final que perdió en el mismo torneo el año pasado ante Javier Villanueva, al vencerle en 84 minutos eternos de igualadísimo y emocionante encuentro por 3 a 2 (9-11, 13-11, 12-14, 11-9 y 11-8).
En cuanto a la SDC Echavacoiz han participado 4 personas, Toño Romero e Inaki Serrano en categoría absoluta (cayendo en 1/8 de cuadro principal y 1/8 de cuadro de consolacion respectivamente),

asi como Toño Velazquez (cayendo en semifinales de cuadro principal de segunda) y Ricardo Pardos en segunda categoría, destacando Ricardo Pardos que ha quedado subcampeón de segunda categoría.

PremiadosCtoNavAbsoluto070315