Noticias

En este apartado puedes consultar todas las novedades referentes al equipo de natación de competición.

Salida trekking

Los chicos del equipo de natación se animaron a participar en la salida trekking que preparamos para el 1 de noviembre a Alleko.

¡Se lo pasaron en grande y llegaron a la cima!

 


Trofeo ciudad de Logroño

Buenos resultados de las nadadoras de echavacoiz en la 1era jornada de la liga infantil y trofeo ciudad de Logroño. Las participantes fueron Lucia Lopez (2004) que consiguió medalla de bronce, Maite Goñi (2004), Paola Pita(2004), Alba Wesseling (2003), Amaia Gil(2003), Sofia Ripa (2002), Ainara Cadenas (2001) y Garazi Gil(2001).


Entrenamiento alto rendimiento

El pasado sábado 10 de octubre las nadadoras Sofia Ripa (2002) y Garazi Gil (2001) acudieron a entrenar al centro de alto rendimiento de Logroño junto a su entrenadora Itziar Berruete.

Allí tuvieron la oportunidad de entrenar con los nadadores del centro y con la selección guipuzcoana. La experiencia ha sido positiva, han aprendido muchas cosas que a lo largo de esta temporada iran aplicando en sus entrenamientos y enseñando a sus compañeros.


Entrenamiento especial

El pasado sábado 3 de octubre los nadadores del año 2006, Ana Goñi, Kristina Ilieva, Ivan Villafranca, Hugo Escapa, Mikel Perez y Nicolas Ripa tuvieron la oportunidad de realizar un entrenamiento especial de técnica con los mayores del equipo.

image1


Entrenamiento 5000m

El 26 de septiembre unos pocos nadadores se animaron con el reto de los 5.000m entre ellos estaban: Alejandro Casi (2003) Paola Pita (2004) Garazi Gil (2001) Maite Goñi (2004) Sofia Ripa (2002) Nerea Gil (2001) y Leire zapata (2003).

¡Enhorabuena campeones!

image1


Juegos deportivos ACEDYR

El pasado fin de semana 11-13 de septiembre 18 nadadores de la sdc echavacoiz representaron al club en los juegos deportivos acedyr celebrados en Zaragoza.

Todos ellos mejoraron sus marcas en una competición en la que participaron equipos de Aragón, navarra y país vasco.


Travesia San Sebastian

El pasado 15 de agosto los nadadores Nerea Gil (2001) Garazi Gil (2001) Maite Goñi (2004) Paola Pita (2004) y Adrei Danut (2001) participaron en la travesía del paseo nuevo que se celebró en San Sebastian en el que obtuvieron muy buenas puestos.

¡Seguid así campeones!


Trofeo Ayuntamiento de Barañain

Buenos resultados en el trofeo que organiza Lagunak.

INFANTILES:

Sofia ripa(2002) oro en 50 m espalda y plata en 50 mbraza

Garazi gil (2001) oro en 50 m braza

ALEVINES:

Paola pita(2004) bronce en 50m espalda , plata en 50m Libres y plata en 4x50m estilos

Maite goñi (2004) plata en 50m braza y plata en 4x50m estilos

Amaia gil (2003) plata en 4x50m estilos

BENJAMINES:

Alejandro casi (2003) oro en 50m braza y plata en 50m libres

Mikel martin(2005) plata en 4x50m estilos

Ana goñi (2006) plata en 4x50m estilos

Nicolas ripa (2006) plata en 4x50m estilos

Hugo escapa (2006) plata en 4x50m estilos

Ivan villafranca (2006) plata en 4x50m estilos

¡Enhorabuena y a seguir asi!!


Campeonato de Euskal herria infantil 2015 Galdakao

Las nadadoras de categoría infantil de la SDC consiguieron durante toda la temporada las marcas para poder participar en las siguientes pruebas:

Sofia ripa(2002) 50 y 100 m Espalda

Garazi gil (2001) 50 m libres

Relevo 4×100 m libres formado por Ainara Cadenas ( 2001) GarAzi Gil (2001) Nerea Gil (2001) y Sofia Ripa (2002).

Ademas de pasar un buen fin de semana los resultAdos fueron muy bueno.

¡A seguir así!


Trofeo Ardoi

El domingo 14 de junio se celebro el trofeo ardoi. Nuestros nadadores hicieron un gran papel consiguiendo el 2 puesto en el relevo de 4x50estilos mixto,el 3 en 4x50libres mixto y un segundo lugar de Lucia Lopez (2004) en los 50m.espalda categoria alevin.

Varios cuartos puestos de Leire Zapata(2003) Ana Goñi (2006) Andrei Danut (2001) y muy buenos resultados de todos y todas!!

¡Enhorabuena por la temporada y el año que viene mas!


Jornada final alevín

La final alevín se disputó el 30 de mayo, los resultados fueron:

– El 4º puesto en el 4×200 L femenino: relevo formado por Leire Zapata (2003), Maite Goñi (2004), Amaia Gil (2003) y Paola Pita (2004).

– Leire Zapata (2003) quedó 2ª de Navarra en 50 L.

– Lucía López (2004) quedó 3ª de Navarra y 2ª de su año en 200 E.

– Paola Pita (2004) se clasificó 1ª de Navarra en 400 X y 3ª de su año en 200 E.

– Alba Wesseling (2003) quedó 4ª de Navarra en 200 X y 200 B.

– El 5º puesto en el 4×100 L femenino: relevo formado por Leire Zapata (2003), Maite Goñi (2004), Amaia Gil (2003) y Paola Pita (2004).

– Laura Campo (2003) se clasificón 3ª de Navarra en 50 B.

– Elia Pérez (2004) quedó 1ª de su año e 200 M.

– Andrea Artieda (2004) quedó 3ª de su año en 50 M.

El equipo de Echavacoiz se clasificón en 4ª posición femenina y en la 5ª conjunta en la jornada final alevín, siendo 9º de 23 equipos de Navarra en categoría alevín.


Jornada final benjamín

El 30 de mayo se celebró en las instalaciones de la C.D. Amaya la jornada final benjamín, en la que estaban clasificados:

Ana Goñi (2006) que logró el 8º puesto y Alejandro Casi (2003) que consiguió el 11º puesto.

Con estos resultados en la categoría benjamín la sección de natación de la SDC Echavacoiz se clasifica en el puesto 15 de 23 clubs que hay en Navarra.

benjamines_sdc echavacoiz

Jornada final benjamin y alevín

El próximo 31 de mayo se va a celebrar en las instalaciones de la C.D. Amaya la jornada final benjamín y alevín. Será a las 10.30h y a las 17.00h.

Los nadadores convocados son:

Ana Goñi (2006), Maite Goñi (2004), Andrea Artieda (2004), Paola Pita (2004), Elia Pérez (2004), Marta Amezcua (2004), Lucía López (2004), Alejando Casi (2003), Laura Campo (2003), Leire Zapata (2003), Naia Whittington (2003), Alba Wesseling (2003), Amaia Gil (2003), Amaia Lecuona (2003), Aitana Merino (2003), Francisco Juesas (2002), Andrei Danut (2001)

31052015_noticias


2ª Jornada de la liga individual

Muy buenos resultados este fin de semana en la 2 jornada de la liga individual.

Garazi Gil (2001) en los 50m. Libres consiguio mínima para el campeonato de Euskal Herria que se celebrara el 4-5 de julio en Galdakao Asi mismo Ainara Cadenas (2001) Nerea Gil (2001) Garazi Gil (2001) y Sofia Ripa ( 2002) conseguían la minima de Euskal Herria en la prueba de 4x100libres. Las 4 representaran a la SDC Echavacoiz en Galdakao.

¡Enhorabuena!

17052015


Leire Zapata mínima de Euskal Herria

El pasado 9 de mayo Leire Zapata (2003) consiguió la marca para ir al campeonato de Euskal Herria en la prueba de 400L.

Además Paola Pita (2004) y Maite Goñi (2004) también consiguieron muy buenos resultados en los 200L.

Por último, el relevo formado por Andre Artieda (2004), Elia Pérez (2004), Lucía López (2004) y Alba Wesseling (2003) consiguió la séptima posición.

09052015-5 09052015-4


Ana goñi y Alejandro Casi se clasifican para nadar la final benjamin

El pasado 9 de mayo Ana Goñi (2006) y Alejandro Casi (2003) en las pruebas de 100L y 200L respectivamente consiguieron clasificarse para nadar la final de categoría benjamín el día 30 de mayo en las piscinas del C.D. Amaya.

Además Ismael Pérez (2007) fue el segundo de su año en la prueba de los 100L.

9 mayo
En la foto Ana Goñi y Alejandro Casi junto a su entrenadora Itziar Berruete

Horarios de semana santa

Los horarios para el equipo de ntación en semana santa son:

Días 1, 8 y 10 de abril entrenamientos normales para todas las categorías

Días 7 y 9 de abril alevines e infantiles de 19.00 a 20.30h


 Resultados de la 5ª joranda benjamín y alevín

Destacar en primer lugar el 5º puesto conseguido por las alevines Maite Goñi (2004), Paola Pita (2004), Amaia Gil (2003), Leire Zapata (2003).

También nadaron muy bien las cinco chicas del año 2004, Maite Goñi, Paola Pita, Elia Pérez, Andrea Artieda y Lucía López. Y Alba Wesseling, Leire Zapata y Amaia Gil del año 2003.

En la categoría benjamin destacar a Ana Goñi (2006), Alejandro Casi (2003) e Ismael Pérez (2007), éste último consiguiendo el primer puesto entre los nadadores de su edad.

23032015


 Nadadores convocados a la 5º jornada benjamin y alevin

El próximo 21 de Marzo a las 9.15 h en las piscinas del club natación nadarán:

Alejandro casi (2003), Pau Alcolea (2004), Pablo Lopez (2004), Eneko Rodriguez (2005), Mikel Martín (2005), Ivan Villafranca (2006), Hugo Escapa (2006), Nicolas Ripa (2006), Nathan Whittington (2006), Ismael Perez (2007), Marc Alcolea (2007), Clara Alcolea (2005), Cristina Campo (2005), Laura Ngo-ta (2005), Lorena Cascante (2005), Ana Goñi (2006), Ana Fernandez (2007), Nahia Nieto (2007), Naiara Mendive (2007)

Los alevines nadarán en el Club Natación también a las 15.45 h y los convocados son:

Andrea Artieda (2004), Lucia Lopez (2004), Paola Pita (2004), Elia Perez (2004), Maite Goñi (2004), Leire Zapata (2003), Amaia Gil (2003), Alba Wesseling (2003), Naia Whittington (2003), Laura Campo (2003), Aitana Merino (2003), Amaia Lecuona (2003), Francisco Juesas (2002), Andrei Danut (2001)


 Resultados competiciones 14 y 15 de marzo

Increíbles resultados los que hemos tenido este fin de semana. Nuestras chicas han nadado genial.

Garazi Gil (2001) esta a 3 centésimas de conseguir la marca en 50m. libres para participar en el campeonato de Euskal Herria de verano y seguro que lo conseguirá. En otras pruebas esta a muy poco también.

Leire Zapata (2003) nos ha demostrado que no tiene miedo a nadar con absolutos consiguiendo en la prueba de 800m. libres con sólo 11 años la mejor marca de  echavacoiz, en una prueba que las niñas de su edad no nadan.  Y muy cierca de las marcas para el campeonato de Euskal Herria del año que viene.

Ainara Cadenas (2001), Sofia Ripa (2002) y Garazi Gil (2001) también demostraron lo que valen intentando conseguir el pase al campeonato de Euskal Herria en Julio junto a su compañera Garazi Gil (2001), si siguen así lo conseguirán!


2ª jornada de la liga individual

Este sábado 14 de marzo nadarán:

Garazi Gil (2001), 50 y 100 libres

Leire Zapata (2003), 400 y 800 libre

Sofia Ripa (2002), 100 libre


 4ª jornada de la liga navarra

Este fin de semana pasado 21 de Febrero del 2015, nuestros peques se volvieron a lanzar al agua en las piscinas de Burlada para disputar la 4º jornada de la liga benjamin por la mañana y la 4º jornada de la liga alevin por la tarde.

Entre los resultados más destacados tenemos el 16º puesto logrado por Alejandro Casi (2003) en una dura prueba como son lo 100m. mariposa. El 11º puesto de nuestros chicos Alejandro Casi (2003), Eneko Rodriguez (2005), Mikel Martin (2005) e Ismael Perez (2007). Las chicas también hicieron lo suyo con un meritorio 6º puesto en el relevo formado por Amaia Gil (2003), Leire Zapata (2003), Paola Pita (2005) y Laura Campo (2003). Así mismo Leire Zapata se clasifico en la posición 14º en los 100m. libres y Andrea Artieda (2004) fue 15º en 100m. mariposa.


 4ª jornada de la liga navarra

Categoría benjamín

Este sábado día 21 a las 9.15 h en las piscinas de Burlada nadarán:

Alejandro Casi (2003), 100 m mariposa y relevos

David González (2004), 50 m mariposa

Pablo López (2004), 50m mariposa

Eneko Rodríguez (2005), 50m mariposa y relevos

Mikel Martín (2005), 50m mariposa y relevos

Nathan Whittington (2006), 50 m mariposa

Ivan Villafranca (2006), 50 m mariposa

Hugo Escapa (2006), 50 m mariposa

Nicolás Ripa (2006), 50 m mariposa

Ismael Pérez (2007), 50 m mariposa y relevos

Ana Goñi (2006), 50 m mariposa

Cristina Campo (2005), 100 m mariposa

Categoría Alevín

Este sábado día 21 a las 15.45 h en las piscinas de Burlada nadarán:

Andrei Danut (2001), 100 m libres

Amaia Gil (2003), 200 m mariposa, 100 m libres y relevos

Leire Zapata (2003), 200 m mariposa, 100 m libres y relevos

Alba Wesseling (2003), 200 m mariposa y 100 m libres

Naia Whittington (2003), 200 m mariposa y 100 m libres

Laura Campo (2003), 200 m mariposa, 100 m libres y relevos

Aitana Merino (2003), 100 m libres

Amaia Lecuona (2003), 100 m libres

Maite Goñi (2004), 100 m mariposa

Paola Pita (2004), 100 m mariposa y relevos

Elia Pérez (2004), 100 m mariposa

Marta Amezcua (2004), 100 m mariposa

Lucía López (2004), 100 m mariposa

Andrea Artieda (2004), 100 m mariposa


 Competición día del socio de invierno

El 7 de febrero se disputó en la SDC Echavacoiz la primera competición de natación.

El ambiente que hubo en la piscina por parte de los nadadores de todos los clubs (SDC Echavacoiz, Club Tenis Pamplona y Berrioplano)

Pincha aquí para ver los resultados.

Los más destacados de la SDC Echavacoiz:

Ana Goñi (2006), 2ª 50 m mariposa, 2ª 50 m espalda, 2ª 8×50 m libres mixto y 3ª en la australiana.

Nathan Whittington (2006), 3º 50 m braza

Eneko Rodríguez (2005), 2º 8×50 m libres mixto

Mikel Martín (2005), 2º 50 m  braza, 2º 50 m mariposa, 2º 8×50 m libres mixto

Cristina Campo (2005), 1ª 50 m mariposa y 8×50 m libres mixto

Laura Ngo Ta (2005), 3ª 50 m mariposa, 2ª 50 m braza

Lorena Cascante (2005), 3ª 50 m braza

Pau Alcolea (2004), 3º 50 m mariposa

Maite Goñi (2004), 3ª 50m libres y 2ª en 8×50 m libres mixto

Paola Pita (2004), 2ª 50 m 8×50 m libres, 2ª australiana y 2ª 8×50 m libres mixto

Alba Wesseling (2003), 1ª 50 m braza

Laura Campo (2003), 2ª 50 m braza

Naia Wittington (2003), 3ª 50 m mariposa, 3ª 50 m braza

Amaia Gil (2003), 1ª 50 m mariposa y 3ª australiana

Leire Zapata (2003), 1ª 50 m espalda, 1ª 50 m libres, 1ª australiana y 2ª 8×50 m libres mixto

Sofia Ripa (2002), 2ª 50 m mariposa, 3ª 50 m braza, 3ª australiana

Andrei Danut (2001), 2º 50 m braza, 2º 50 m espalda y 3º australiana

Garazi Gil (2001), 2ª 50 m braza, 2ª 50 m libres y 1ª australiana

Nerea Gil (2001), 3ª 50 m mariposa y 2ª 8×50 m libres mixto

Ainara Cadenas (2001), 1ª 50 m espalada y 3ª 50 m librse

Los benjamines tuvieron muy buenos resultados a pesar de no conseguir medallas por nadar con niños mayores que ellos.

IMG_8011


3ª Jornada de la liga infantil

7 de febrero 2015

Buenos resultados en la 3ª jornada de la liga infantil, a seguir trabajando así.

07022015


 Día del socio de invierno de invierno

7 de febrero

El día del socio de invierno por la tarde hemos preparado una competición en la piscina.

Participan el equipo de competicion de la SDC Echavacoiz, el Club de Tenis Pamplona y el club de Berrioplano.

Os podeis descargar aquí el listado de pruebas y participantes.

¡Mucha suerte a todos los participantes!


 COMPETICIÓN HUESCA 31 de enero

Buenísimos resultados los conseguidos por los nadadores que se desplazaron a Huesca el sábado 31 de Enero.

Después de una semana de duros entrenamientos, nos han demostrado que son luchadores.

La nadadora que más cerca tuvo la medalla en todas las pruebas fue Ana Goñi (2006) la más pequeña y la que mas fuerte viene pisando 3 pruebas (50m. espalda 50m. libres y 6x50libres) y tres 4ºtos puestos nadando con niñas un año mayor que ella.

Leire zapata (2003) fue 5º en 100m. libres y 4º en el relevo formado por (Ana Goñi, Maite Goñi, Amaia Gil, Alba Wesseling, Paola pita y Leire Zapata).

Todos los demás mejoraron mucho sus marcas. Y lo más importante el ambiente de la piscina, animan a sus compañeros de manera espectacular.

image3 image image2


3º JORNADA DE LA LIGA BENJAMIN

Este sáado 24 de Enero a las 17.00 se disputara la 3º jornada de la liga benjamin en las piscinas de la Txantrea. Los nadadores convocados son los siguientes y que tendrán que estar en las piscina a las 15.45 horas son los siguientes:

Alejandro casi (2003), Pau Alcolea (2004), Pablo Lopez (2004), David Gonzalez (2004), Eneko Rodriguez (2005), Mikel Martin (2005), Clara Alcolea (2005), Laura Ngo-ta (2005), Cristina campo (2005), Ana Goñi (2006), Nathan Whittington (2006), Nicolas Ripa (2006), Ivan Villafranca (2006), Hugo Escapa (2006), Ana Fernandez (2007), Nahia Nieto (2007), Ismael Perez (2007), Mikel Ibero (2007) y Marc ALcolea (2007).


3ª JORNADA DE LA LIGA ALEVIN

Este Sábado 24 de Enero a las 10.30horas se disputara la 31 jornada d ela liga alevín en las piscinas del Tenis. Los nadadores convocados con los siguientes y tendrán que estar en las piscinas a las 09.15 horas:

Andrei Danut (2001), Francisco Juesas (2002), Amaia Gil (2003), Amaia Lecuona (2003), Aitana Merino (2003), Alba Wasseling (2003), Leire Zapata (2003), Laura Campo (2003), Naia Whittington (2003), Maite Goñi (2004), Elia Perez (2004), Marta Amezcua (2004), Paola Pita (2004), Andrea Artieda (2004) y Lucia Lopez (2004).


Campeonato de navarra

Muy buenos resultados en el campeonato de navarra. Una gran mejora de marcas por parte de todas nuestras chicas.

Destacar el 3º puesto del año 2001 conseguido por la nadadora Ainara Cadenas de Miguel en la prueba de 50m. espalda. El 1º puesto de Garazi Gil en la categoría 2001 en la prueba de 50m. braza y el 3º en la prueba de 50m. libres.

Impresionante el relevo que nadaron en categoría absoluta Ainara Cadenas (2001), Garazi Gil (2001), Leire Zapata (2003) y Sofia Ripa (2002) en el que Garazi Gil se quedo a 3 décimas de conseguir la clasificación para el campeonato de Euskal Herria que se celebrara en verano y para el que creemos que enseguida conseguirá clasificarse y Leire Zapata nadadora de categoría Alevin hizo una marca buenísima para su edad.

Por su parte Sofía Ripa( 2002) y Nerea Gil nadaron pruebas más complicadas con una mejora impresionante es sus propias marcas.

17012015


Campeonato navarro

El 17 y 18 de enero se celebrará en las piscinas de Güelbenzu el campeonato de navarra que comenzará por las mañanas a las 10.30h y por las tardes a las 17.00h

Las nadadoras que han conseguido marcas para participar en el campeonato y que nadarán las siguientes pruebas son:

Nerea Gil (2001): 100L, 200L y 100E

Ainara Cadenas ( 2001): 50L, 100L, 50E y relevos

Garazi Gil (2001): 50B, 100B, 200X, 50L y relevos

Sofia Ripa (2002): 50B, 100B, 200X y 400L

Laida Otero (2001): 50L y 100L

La nadadora Leire Zapata (2003) de categoría alevín participará en el campeonato de Navarra con los nadadores de categoría superior para nadar las pruebas de relevos.

leire


Resultados 2ª jornada de la liga infantil

Buenos resultados del equipo de natación en la competición que se ha celebrado el día 10 de enero en las piscinas de Tudela.

Destacar los resultados de Sofia Ripa (2002) y Garazi Gil (2001) que consiguieron las dos la marca para poder participar en el campeonato de Navarra que se disputará el 17 y 18 de enero en Pamplona.

El onceavo puesto que consiguieron Sofia Ripa (2002), Garazi Gil (2001), Ainara Cadenas (2001) y Nerea Gil (2001).

10012015


2ª Jornada de la liga infantil, 10 de enero

Las nadadoras convocadas para participar en esta competición son:

Garazi Gil, 400X y 200L

Nerea Gil, 400X y 200L

Sofia Ripa, 400X y 200L

Laida Otero, 200L

Ainara Cadenas, 400X y 200L

La competición es en Tudela y el horario de salida se os confirmará.


 Trofeo San Saturnino, 30 de diciembre a las 9.00h

Las nadadoras convocadas para participar en esta competición son:

Garazi Gil, Nerea Gil, Sofia Ripa, Laida Otero y Ainara Cadenas.

Tendrán que estar a las 9.00h  en las piscinas de Anaitasuna para nadar 50 mariposa, 50 espalda, 50 braza y 50 libres.


2ª Jornada en ligas benjamín y alevín

Buenísimos resultados los obtenidos este fin de semana por parte de los nadadores de la SDC Echavacoiz.

En la categoría benjamín hay que destacar a Ana Goñi (2006) que con sólo 8 añitos nos dio a todos una lección de como nadar y se hizo con el 5º puesto en la clasificación general en los 50m espalda. También Alejandro Casi (2003)  hizo lo suyo clasificándose el 16 en los 100m braza. Por su parte el resto también lo hicieron muy bien y el buen ambiente del grupo fue espectacular.

En la categoría alevín, impresionante la actuación de Alba Wesseling (2003) en la prueba del 200 braza en la que se hizo con el puesto 14 en su primer año en el equipo. Y no sólo contenta con su puesto las marcas que consiguió tanto el los 200 braza como en el pase de los 100 braza la clasifican para poder nadar el campeonato de navarra el año que viene. Paola Pita (2004) en los 50m espalda se hizo con el puesto 12 y en los 100m libres fue la 19 con la mala suerte de que se le cayeron las gafas y no pudo hacerlo lo bien que le hubiera gustado. Por ultimo cerro la competición el relevo  que quedo en 9ª posición compuesto  por Amaia Gil (2003), Maite Goñi (2004), Paola Pita (2004) y Leire Zapata (2003) dónde esta última también conseguía la marca clasificatoria para el campeonato de navarra del año que viene.

Por último dar las gracias a Ana Goñi (2006), Cristina Campo (2005), Maite Goñi (2004), Naia Whittington (2003), Alejandro Casi (2003), Laura Campo (2003), Nerea Gil (2001) y Garazi Gil (2001) que en las jornadas en las que no tenían que nadar estuvieron en la piscina animando a los compañeros de equipo.

Tenemos un equipo joven con muchas ganas de trabajar y aprender y que poco a poco se están haciendo un hueco en la natación Navarra. Enhorabuena a todos y a seguir así!

2


Sábado 13 de diciembre

2ª Jornada de la liga benjamin:

Los nadadores convocados a la competición que se celebrará en Noain, el próximo 13 de diciembre serán:

Ismael Pérez (2007), 50E

Marc Alcolea (2007),  50E

Mikel Ibero (2007), 50E y 4x50B

Ana Fernández (2007), 50E

Nahia Nieto (2007), 50E

Naiara Mendive (2007), 50E

Ana Goñi (2006), 50E y 4x50B

Nathan Whittington (2006), 50E y 4x50B

Nicolas Ripa (2006), 50E

Hugo Escapa (2006), 50E

Ivan Villafranca (2006), 50E

Mikel Martín (2005), 50E y 4x50B

Eneko Rodriguez (2005), 50E

Clara Alcolea (2005), 100E y 50L

Cristina Campo (2005), 100E, 50L y 4x50B

Lorena Cascante (2005), 100E, 50L y 4x50B

Laura Ngo Ta (2005), 100E, 50L y 4x50B

David Gonzalez (2004), 50E

Pau ALcolea (2004), 50E

Pablo Lopez (2004), 50E

Alejandro Casi (2003), 100E, 50L y 4x50B

Los nadadores tendrán que estar a las 09.15h en las piscinas de Noain.

image1

 2ºJornada de la liga Alevín

Los nadadores convocados a la competición que se celebrará en Zizur, el próximo 13 de diciembre serán:

Andrei Danut (2001), 200B y 100E

Amaia Gil (2003), 100E y 4x50L

Amaia Lecuona (2003), 100E

Leire Zapata (2003), 100E y 200B y 4x50L

Alba Wasseling (2003), 100E y 200B

Aiatana Merino (2003), 100E

Naia Whittington (2003), 100E y 200B

Laura Campo (2003), 100E y 200B

Marta AMezcua (2004), 100L y 50E

Maite Goñi (2004), 100L, 50E y 4x50L

Elia Pérez (2004), 100L y 50E

Andrea Artieda (2004), 100L y 50E

Paola Pita (2004), 100L, 50E y 4x50L

Lucía López (2004), 100L y 50E

Los nadadores tendrán que estar a las 15.45h en las piscinas de Zizur.

image2


Horario de entrenamientos para diciembre y enero

horarios navidad


29 de noviembre de 2014

Este fin de semana hemos estado en Logroño con Sofía Ripa que mejoró mucho sus marcas en las pruebas de braza, Nerea Gil que lo hizo muy bien en las pruebas de crol y Garazi Gil que aunque no tuvo muy buen comienzo termino con muy buenos resultados quedándose a pocos segundos de conseguir en la prueba de 100m braza la marca para poder participar en el campeonato de Euskal Herria que se celebrará en julio de 2015. Enhorabuena y a seguir trabajando!

image3 image image2


15 de noviembre de 2014

Seguimos con la temporada de natación, hemos tenido muy buenos resultados este fin de semana en Tafalla y Mutilva.

Destacar en la categoría benjamín los resultados de Ana Goñi (2006) en la prueba de 50 libres que se hizo con la décima posición a menos de un segundo del bronce y siendo la primera nadadora en puntuar de manera individual para la SDC Echavacoiz.

También puntuaron Alejandro Casi (2003) y Cristina Campo (2005) en la prueba de 100 espalda.

Por último mencionar el 13º puesto del relevo masculino compuesto por: Mikel Martín (2005), Eneko Rodríguez (2005), Ismael Pérez (2007) y Alejandro Casi (2003).

Los alevines por su parte obtuvieron buenos resultados mejorando mucho sus marcas.

natacioncompeticion1_sdc echavacoiz natacioncompeticion3_sdc echavacoiz natacioncompeticion2_sdc echavacoiz


8 de noviembre de 2014

Buen comienzo de temporada de las nadadoras Garazi, Nerea y Sofia en la primera jornada disputada el Sábado 8 de Noviembre en las piscinas de Noain. Muchos de sus compañeros de equipo acudieron a verles y animarles en la prueba de 800metros que tuvieron que nadar.

natacion_sdc echavacoiz


Sábado 22 de Noviembre

1º Jornada de la liga navarra individual:

La competición será en las piscinas de Guelbenzu.

Las nadadoras convocadas tendrán que estar a las 9.15 h para la jornada de la mañana y a las 15.45 h para la jornada de la tarde en la puerta de las piscinas.

Las convocadas son: Garazi Gil, Amaia Gil, Nerea Gil, Leire Zapata, Ainara Cadenas, Sofia Ripa y Laida Otero.


Sábado 15 de noviembre

1ª Jornada de la liga benjamin

La competición será en las piscinas de Tafalla.

Todos los nadadores convocados tienen que ir y volver en el autobus que saldrá desde el Sadar (hora por confirmar).

Los convocados son: Lorea Villanueva, Naiara Mendive, Nahia Nieto, Ana Fernandez, Marc Alcolea, Ismael Perez, Mikel Ibero, Nathan Whittington, Hugo Escapa, Nicolas Ripa, Ivan Villafranca, Ana Goñi, Clara Alcolea, Lorena Cascante, Cristina Campo, Laura Ngo-Ta, Eneko Rodriguez, Mikel Martin, ALejandro Casi, Pablo Lopez, David Gonzalez y Pau Alcolea.

2ª Jornada de la liga alevin:

La competición será en las piscinas de Mutilva.

Todos los nadadores convocados tienen que estar a las 15.45 h en la puerta de las piscinas.

Los nadadores convocados son: Andrea Artieda, Maite Goñi, Alba Cascante, Paola Pita, Lucia Lopez, Elia Perez, Marta Amezcua, Laura Campo, Naia Whittington, Leire Zapata, Amaia Gil, Amaia Lecuona, AItana Merino, Alba Wasseling, Francisco Juesas y Andrei Danut.


Sábado 8 de noviembre

1ª Jornada de la liga infantil, será necesario acudir a las piscinas de Noain a las 9.15h

Las participantes son Garazi Gil, Sofia Ripa y Nerea Gil

No se admiten más comentarios